1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Соревнование проводится с целью:
Развития корпоративной культуры;
Определения сильнейших спортсменов и команд;
популяризации шахмат;
выявления лучших шахматистов среди работников организаций;
повышения шахматного мастерства работников компаний для последующего участия команд во внешних соревнованиях по шахматам.



2. СРОК И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ


Соревнование проводится 10 апреля 2021 года c 10-00 до 14-00 в онлайн – формате на платформе lichess.org.

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревновании допускаются только штатные работники компаний. Принадлежность работника к компании подтверждается копией трудовой книжки. Возраст работника компании на момент проведения соревнований должен составлять 18 лет и старше. В Турнире принимают участие команды от 2-х до 5 человек. Для участия в турнире необходимо заполнить Форму заявки согласно Приложению к настоящему Положению о Турнире.

4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Каждый из участников, изъявивший желание участвовать в турнире, соглашается взять на себя следующие обязательства:
4.1 играть самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков;
4.2 разместить в профиле своего логина в игровой зоне lichess.org достоверную информацию;
4.3 обеспечить себе максимально комфортные технические условия, а именно: использование современного персонального компьютера, не мобильного устройства; надежное интернет соединение; доступ к сайту с компьютера (если имеются ограничения службы безопасности, антивируса и пр.); наличие браузера Google Chrome или Safari;
4.4 вовремя пройти регистрацию на турнир в клубе турнира на lichess.org (за час до начала турнира), вовремя явиться к началу первого и последующих туров. Для участия в соревновании необходимо пройти регистрацию на шахматном ресурсе:
4.5 зайти на сайт lichess.org;
4.6 зарегистрировать логин, указав достоверную информацию (текстовая инструкция для регистрации на сайте cliga.ru);
4.7 вступить в чат технической поддержки (приглашение будет отправлено администраторами);
4.8 вступить в клуб турнира, указав свое имя и место работы в сопроводительном письме, например «я, Иванов Иван, сотрудник компании»;
4.10 заполнить таблицу аккаунтов lichess.org. Участникам запрещается:
4.11 отлучаться во время партии от своего компьютера;
4.12 запускать на своем компьютере посторонние программы и использовать помощь любых других шахматистов;
4.13 иметь при себе включенные любые другие электронные устройства.

5. ПРОГРАММА И СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ

2 Лично-командные соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут до конца партии с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с первого хода*. Участники одной команды могут встречаться между собой. Очки участников команд суммируются. Для жеребьевки используется специализированная программа портала «lichess.org». Соревнования проводятся по Правилам вида спорта «шахматы», утверждённым приказом Минспорта России № 654 от 17 июля 2017 года в редакции от 19 декабря 2017 года №1087 и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ. *Оргкомитет соревнований может изменить формат проведения турнира (предварительно уведомив участников) в зависимости от количества поданных заявок.

6. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители и призеры личного первенства определяются по наибольшему числу набранных очков (выигрыш - 1 очко, ничья - ½, поражение - 0). В случае равенства очков у двух и более участников места определяются последовательно:
1. По коэффициенту Бергера.
2. По личной встрече.
3. По большему количеству побед.
Победители и призеры командного первенства определяются по наибольшему суммарному числу набранных очков членами команды. В случае равенства очков у двух или более команд, победитель определяется:
1. По наименьшей сумме занятых мест членами команды
2. По наивысшему месту среди членов команды.
3. По суммарному коэффициенту Бергера членов команды.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призёры соревнований (в личном и командном зачётах) награждаются медалями и дипломами. Дополнительно могут устанавливаться специальные призы.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Соревнования проводятся через Интернет. Участники обеспечивают свою безопасность самостоятельно в местах игры. Сайт lichess.org предоставляет “античитерскую” защиту совместно с судейской бригадой. В случае выявления нечестной игры, результаты всех членов команды будут обнулены, а игроки команды, в которой был зарегистрирован игрок, нарушившей правило – дисквалифицированы. Обязательный читинг-контроль соревнования проводится с использованием программного обеспечения «zoom». У каждого участника должна быть как минимум 1 камера.

9. РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ

В случае разрыва соединения во время партии у одного из участников, восстановление связи происходит за счет времени участника (максимально 10 секунд), на чьей стороне произошел разрыв. Судейская коллегия имеет право, в случае наличия серьёзных подозрений о преднамеренных нарушениях дисквалифицировать игрока вместе с его командой. Решение судейской коллегии обжалованию не подлежит. Ответственность за нарушение обязательств соблюдения технических условий соревнований участники берут на себя
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ТУРНИРА ПО ШАХМАТАМ (РАПИД) В РАМКАХ ОНЛАЙН СПАРТАКИАДЫ ЦБ
Куратор соревнования
+7 962 952-22-56

Менеджер по работе с партнерами
+7 925 547-41-01
Александр Греков
Андрей Ряховский
Алла Петрищева
Контакты
По всем возникшим вопросам и проблемам, связанных
с проведением игр в турнире, обращайтесь к судье соревнования